Descripción detallada Lote 538

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0033M, Lote # 538

Roberto and Mito Block (París, Francia, Ca. 1930 - México)
México, años 50.
Mesa de centro.
Elaborada en madera tallada de caoba, mármol y bronce.
Cubierta circular de mármol, con aplicaciones de bronce y soportes cónicos.
Detalles de conservación.
41 x 115 cm Ø

*Los hermanos Block, de descendencia judía, nacieron en Francia y emigraron a México a finales de los años 30´s, estableciéndose en la Ciudad de México donde montaron su compañía llamada Roberto Block, S.A. La élite mexicana buscaba su talento para decorar fastuosas mansiones donde el lujo era desbordante, trabajando junto a arquitectos como Ortiz Monasterio, Benjamín Burillo, Vladimir Kaspe y el Ing. Martínez Negrete, entre otros.
Aunque sus diseños de mobiliario e interiorismo estaban fuertemente influenciados por el estilo Neoclásico y con ciertos rasgos y motivos griegos, el resultado final era de una sencillez apabullante, sofisticada y elegante. En sus diseños, aplicaban piezas de bronce dorado, cristal con técnica eglomise, telas pintadas a mano, trabajo en hierro forjado, bronce, hoja de oro y espejo, además poseían talento para pintar paisajismo, el cual incluían en sus interiores.
A pesar de que existe poca información acerca de su trabajo, en definitiva son fácilmente reconocible sus diseños, gracias a su peculiar estilo y por su excelente y lujosa manufactura; la información existente de su trabajo, está plasmada básicamente en los artículos publicados en la Revista Arquitectura México que editó Mario Pani.
Estimado $10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote